Gehe zur Navigation
Sparkasse Hildesheim - Angebot

Unsere Sportabteilungen

Übersicht

Sportart Bemerkung Tag von bis Ort
Badminton Jugendliche/Erwachsene Montag 19:00 22:00 Grundschule Didrik-Pining
Badminton Trainingszeiten (nur vom 01.04.-30.09.) Mittwoch 19:00 22:00 Grundschule Didrik-Pining
Basketball Jugendliche weiblich und männlich Montag 18:30 21:00 Sporthalle Robert-Bosch-Gesamtschule
Basketball Training (12 bis 16 Jahre) Dienstag 18:00 20:00 Scharnhorstgymnasium
Basketball Training (12 bis 16 Jahre) Donnerstag 19:00 21:00 Oscar Schindler Sporthalle, Bromberger Str.
Boccia Ostern bis Herbst, nicht bei Regen Mittwoch 17:00 21:00 MTV 48 Sportplatzanlage
Cheerleading Cheerleader 4-9 Jahre Freitag 17:15 18:15 Aktiv Zentrum
Cheerleading Cheerleader 10 – 99 Jahre Freitag 18:15 20:15 Aktiv Zentrum
Faustball Ansprechpartner Hans-Jürgen Sudtholdt Donnerstag 17:00 19:30 Grundschule Didrik-Pining
Freizeitfußball (für Erwachsene) Ostern bis Herbstferien Donnerstag 18:30 22:00 MTV 48 Sportplatzanlage
Gymnastik Ab 50 Jahren und mehr Montag 8:30 9:30 Aktiv Zentrum
Gymnastik Bleib Fit Gymnastik Montag 10:30 11:30 Aktiv Zentrum
Gymnastik Fit Forever für Sie und Ihn (ab 60 J.) Montag 18:30 21:00 Sporthalle Robert-Bosch-Gesamtschule
Gymnastik Fitnesstraining und Spiel für Sie und Ihn Montag 19:30 21:00 Sporthalle Stadtmitte
Gymnastik ab 30 Jahren und mehr Montag 20:00 21:00 Sporthalle Stadtmitte
Gymnastik Senioren aktiv und beweglich Dienstag 10:00 11:00 Aktiv Zentrum
Gymnastik ab 30 Jahren und mehr Dienstag 17:30 18:30 Freiherr-vom-Stein Realschule
Gymnastik Ab 50 Jahre und mehr Dienstag 18:45 19:45 Freiherr-vom-Stein Realschule
Gymnastik Integration Tanz und Gymnastik (auf Anfrage) Mittwoch 19:00 20:00 Freiherr-vom-Stein Realschule
Gymnastik Sport für jederfrau Donnerstag 19:00 20:00 Aktiv Zentrum
Hallenfußball Hallenfußball (ganzjährig). Anmeldungen unter Tel. 0160 979 76 238 Freitag 17:00 19:00 Scharnhorstgymnasium
Handball Training 1. Herren Montag 18:30 20:00 Sporthalle Stadtmitte
Handball Training 2. Herren Montag 20:00 22:00 Sporthalle Stadtmitte
Handball Training 1. Herren Mittwoch 19:45 21:30 Sporthalle Stadtmitte
Inliner Inlineskaten Breitensport Montag 19:00 20:00 Aktiv Zentrum
Inliner „0“ Stunde, Anfänger nach Bedarf als Kurs Montag 20:00 21:00 Aktiv Zentrum
Inliner Konditions- und Koordinationstraining (Winter) Montag 20:00 21:30 Aktiv Zentrum
Inliner Inline Hockey Montag 21:00 22:30 Heinrich-Engelke-Halle (Grundschule Itzum)
Inliner Speedskaten, Intervall, Sprint (im Sommer) Dienstag 19:45 21:00 Panzerstraße am Osterberg/ICE Strecke Sorsum
Inliner Inline Hockey – Spiel und Spaß Dienstag 20:00 21:30 Aktiv Zentrum
Inliner Kindertraining (6-12 Jahre) Fun Mittwoch 17:00 18:00 Aktiv Zentrum
Inliner Ausdauer, Technik, Windschatten etc. Donnerstag 19:45 21:00 Giesen/Giften
Inliner Inline Hockey Freitag 18:30 21:00 Heinrich-Engelke-Halle (Grundschule Itzum)
Inliner Hallentraining (Herbstferien bis Osterferien) Freitag 20:00 22:00 Sporthalle der Renataschule in Ochtersum
Inliner Kindertraining (6-12 Jahre) September bis April, alle 2 Wochen Sonntag 10:30 12:15 Aktiv Zentrum
Kindersport 3-4 Jahre Dienstag 16:00 17:00 Heinrich-Engelke-Halle (Grundschule Itzum)
Kindersport 5-6 Jahre Dienstag 17:00 18:00 Heinrich-Engelke-Halle (Grundschule Itzum)
Kindersport 7-12 Jahre Dienstag 18:00 19:00 Heinrich-Engelke-Halle (Grundschule Itzum)
Kindersport „Kinder in Bewegung“ 4-7 Jahre Mittwoch 15:00 16:00 Aktiv Zentrum
Kindersport „Eltern-Kind Turnen“ ab 1 Jahr ca. Mittwoch 16:00 17:00 Aktiv Zentrum
Kindertanz Hip Hop (8-12 Jahre) Montag 16:00 17:00 Aktiv Zentrum
Leichtathletik Sommersaison (nach den Osterferien) Mittwoch 17:30 19:30 MTV 48 Sportplatzanlage
Leichtathletik bis einschl. 11 Jahre (Ostern bis Herbstferien) Freitag 16:30 17:30 MTV 48 Sportplatzanlage
Leichtathletik 7-11 Jahre Oktober bis April ca. Freitag 16:30 17:30 Oscar Schindler Sporthalle, Bromberger Str.
Leichtathletik ab 12 Jahre Oktober bis April ca. Freitag 17:30 18:30 Oscar Schindler Sporthalle, Bromberger Str.
Leichtathletik ab 12 Jahre Osterferien bis Herbstferien Freitag 17:30 19:30 MTV 48 Sportplatzanlage
Schwimmen Kinderschwimmen in Kooperation mit dem PSV – bitte telefonisch anmelden! 05127/5110 Dienstag 16:45 17:45 Landesbildungszentrum für Hörgeschädigte
Skisport Nordic Walking Gruppe Winter: Oktober - März Montag 14:00 15:00 MTV 48 Sportplatzanlage
Skisport Nordic Walking Gruppe Sommer: April - September Montag 18:15 19:30 MTV 48 Sportplatzanlage
Skisport Laufgruppe Sommer: April - Oktober Montag 18:30 20:00 MTV 48 Sportplatzanlage
Skisport Laufgruppe Winter: während der Skigymnastik Montag 18:30 20:00 MTV 48 Sportplatzanlage
Skisport Nordic Walking Gruppe Winter: Oktober - März Mittwoch 14:00 15:00 MTV 48 Sportplatzanlage
Skisport Ski-Gymnastik Winter: Oktober - März Donnerstag 18:00 19:00 Aktiv Zentrum
Skisport Nordic Walking Gruppe Sommer: April - September Donnerstag 18:15 19:30 MTV 48 Sportplatzanlage
Skisport Laufgruppe Sommer: April - Oktober Donnerstag 18:30 20:00 MTV 48 Sportplatzanlage
Skisport Walking Samstag 14:00 16:00 MTV 48 Sportplatzanlage
Skisport Laufen Samstag 14:30 16:00 MTV 48 Sportplatzanlage
Tanzen Formationstraining Donnerstag 19:00 20:15 Aktiv Zentrum
Tanzen Übergang / Pause / Begrüßung Donnerstag 20:15 20:20 Aktiv Zentrum
Tanzen Aufwärmtraining / Partytänze etc. Donnerstag 20:20 20:30 Aktiv Zentrum
Tanzen Thema: Standard- und Lateinsequenzen im Wechsel
Aufteilung der 45 Minuten in wiederholen / aufarbeiten der Sequenzen unter Berücksichtigung von Technik und Körperbewegung
Übung dieser Einheit unter individueller Anleitung (ca. 15 Min.)
Donnerstag 20:30 21:15 Aktiv Zentrum
Tanzen gemeinsames „Durchtanzen“: Standard / Latein im Wechsel, mit vorheriger Demonstration Donnerstag 21:15 21:45 Aktiv Zentrum
Tischtennis Kinder u. Jugendliche Mittwoch 17:00 18:00 Freiherr-vom-Stein Realschule